Über uns

Über uns

Wir sind seid 155 Jahren Wohnexperten mit Leidenschaft!

Bei uns ist der Kunde König. Äußern Sie Ihre Einrichtungswünsche! Ohne Kompromisse und genau so, wie Sie es sich vorstellen. Den Rest übernehmen wir. Erfüllen Sie sich Ihre Einrichtungsträume. Besondere Farben, Maße, Sonderanfertigungen? Kein Problem. Bei uns gibt es nichts von der Stange. Wir arbeiten mit namenhaften Lieferanten Hand in Hand, legen Wert auf hohe Qualität und wissen bei jedem Einzelstück woher es kommt und welche Materialien verwendet werden.

Wir fertigen seit Jahren selbstständige individuelle Möbelstücke in unserer hauseigenen Werkstatt und können somit jedem Kundenwunsch nachkommen.

Wir sind Fachhändler mit Herz und Leidenschaft. Unser Unternehmen gehört zur Alliance Möbel Marketing GmbH & Co. KG. Den starken Mittelstandsverbund gibt es bereits seit 50 Jahren und er umfasst eine Händlergemeinschaft von mehr als 400 Einrichtungshäusern in Deutschland, Benelux, Österreich, Italien und Ungarn. Auf diese Kompetenz können Sie sich verlassen! Hier erhalten Sie erprobte Qualität, ausgesuchten Service und – aufgrund der Stärke der Gemeinschaft – auch ein hervorragendes Preis-Leistungsverhältnis.

Beim Möbelkauf geht es nicht nur darum ein schickes Polster oder eine neue Küche zu erwerben. Die Einrichtung muss passen wie ein Lieblingsanzug oder -kleid. Eben wie für Sie gemacht. Ganz persönlich. Wir bieten deshalb deutlich mehr als nur Produkte. Von uns erhalten Sie professionelle Einrichtungskonzepte und Planungen für Möbel und Küchen, Ideen für innenarchitektonische Lösungen, qualifizierte Beratung durch gelernte und versierte Einrichtungsberater, die auf Wunsch auch zu Ihnen nach Zuhause kommen sowie einen prompten Lieferservice inklusive Montage.

Nutzen Sie dieses Know-how und entscheiden Sie sich für Erfahrung, Vielfalt und Qualität. Wir liefern Maßarbeit und sind erst dann zufrieden, wenn es auch unsere Kunden sind. Dafür stehen wir mit unserem guten Namen.

Wir freuen uns auf Sie!

Herzlichst
Ihr Dietmar Link

Unser Team

Tanja Link

Geschäftsleitung und Küchenfachberatung

06656-9606-36

t.link@moebelpunkt-thalau.de
 

Laura Dandik

Marketing und Vertrieb

06656-9606-40

l.dandik@moebelpunkt-thalau.de

 

Claus Förster

Küchenfachberatung

06656-9606-36

c.foerster@moebelpunkt-thalau.de

Oliver Günther

Küchenfachberatung

06656-9606-40

o.guenther@moebelpunkt-thalau.de

Carmen Hartmann

Küchenfachberatung

06656-9606-35

c.hartmann@moebelpunkt-thalau.de

Stephan Werner

Küchenfachberatung

06656-9606-44

s.werner@moebelpunkt-thalau.de

Kevin Kessler

Küchenfachberatung

06656-9606-42

k.kessler@moebelpunkt-thalau.de

Ursula Protz

Einrichtungsfachberatung

06656-9606-32

u.protz@moebelpunkt-thalau.de

 

Theresa Kottusch

Einrichtungsfachberatung

06656-9606-25

t.kottusch@moebelpunkt-thalau.de

Ellen Hütsch

Einrichtungsfachberatung

06656-9606-29

e.huetsch@moebelpunkt-thalau.de

Melanie Martens

Einrichtungsfachberatung

06656-9606-25

m.martens@moebelpunkt-thalau.de

Birgit Krah

Einrichtungsfachberatung

06656-9606-30

b.krah@moebelpunkt-thalau.de

Anette Scheuch

Einrichtungsfachberatung

06656-9606-28

a.scheuch@moebelpunkt-thalau.de

Leonie Herber

Auszubildende Einrichtungsfachberatung

06656-9606-29

l.herber@moebelpunkt-thalau.de

Sandra Baumann

Sachbearbeitung

06656-9606-20

s.baumann@moebelpunkt-thalau.de

Markus Streitenberger

Sachbearbeitung Küchen

06656-9606-37

m.streitenberger@moebelpunkt-thalau.de

Petra Born

Sachbearbeitung Küchen

06656-9606-35

p.born@moebelpunkt-thalau.de

Karin Möller

Sachbearbeitung Beanstandung Möbel

06656-9606-38

k.moeller@moebelpunkt-thalau.de

Kerstin Baumann

Buchhaltung

06656-9606-19

k.baumann@moebelpunkt-thalau.de

Angelika Heun

Personalbüro

06656-9606-18

a.heun@moebelpunkt-thalau.de

Marion Faulstich

Rechnungsprüfung

06656-9606-21

m.faulstich@moebelpunkt-thalau.de

Joanna Ciemala

Auszubildende Büromanagement

06656-9606-11

j.ciemala@moebelpunkt-thalau.de

Alicia Baumbach

Auszubildende Büromanagement

06656-9606-13

a.baumbach@moebelpunkt-thalau.de

Sofia Reinhart

Auszubildende Büromanagement

06656-9606-13

s.reinhart@moebelpunkt-thalau.de

Rosa Wotzlhwski

Raumpflegerin

Markus Spillner

Schreiner/ Monteur

Ralf Baumann

Schreiner/ Monteur

Thorsten Chrostek

Schreiner/ Monteur

Rafael Träber

Auszubildender Tischler

Tim - Simon Laudenbach

Auszubildender Tischler

Nik Herle

Auszubildender Tischler

Adrian Reith

Auszubildender Tischler

Markus Kremer - Höland

Schreiner/ Monteur

Rene Latzke

Schreiner/ Monteur

Wolfgang Kiesling

Schreiner/ Monteur

Bert Grunnack

Schreiner / Monteur

Siegfried Reith

Lagerist